中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司金融贷款合同纠纷

2018年12月11日15:48:57 1 206 views

委托人:中国XX银行巴彦淖尔市XX支行

委托事项:一审诉讼代理人

审理法院:内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院

审理程序:一审

审理结果:解除中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司于2011年1月25日签订的《固定资产借款合同》及2012年10月25日签订的《补充协议》、2014年7月4日签订的《补充协议》、2015年12月24日签订的《补充协议》。

 

一、基本案情

2011年1月25日,中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司签订了《固定资产借款合同》,约定借款金额5000万元,并签订《担保合同》与《自然人保证合同》,对借款金额提供担保。

2012年10月25日,中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司签订了固定资产借款合同1号《补充协议》,约定增加巴彦淖尔XX纺织科技公司提供最高额抵押,并签订《最高额抵押合同》。

2014年7月4日,中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司签订了固定资产借款合同2号《补充协议》,约定增加保证人杨某1与其配偶温某某、杨某2与其配偶王某某,并与其签订了《自然人保证合同》。

2015年12月24日,中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司签订了固定资产借款合同4号《补充协议》,约定还款计划并增加保证人杨某3与其配偶代某某,并与其签订了《自然人保证合同》;增加抵押人内蒙古XX羊绒制品公司并与其签订《最高额抵押合同》。

因巴彦淖尔XX纺织科技公司未按约定归还借款本金及利息,故中国XX银行巴彦淖尔市XX支行向内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院提起诉讼,要求归还借款本金及利息,并解除尚未履行的借款合同。

二、儒行法律团队案件分析

(一)中国XX银行巴彦淖尔市XX支行主张利息、罚息、复利是否具有法律依据

《固定资产借款合同》中约定,逾期借款的罚息利率为在本合同约定的借款利率水平上加收50%,并约定遇中国人民银行贷款基准利率调整,随之调整,分段计息;借款期限内,对借款人不能按期支付的利息计收复利,计收复利的,按本合同约定的借款利率执行,如借款逾期,对不能按期支付的利息按合同约定的罚息利率计收复利。

此处为隐藏的内容!
登录后方可查看!

故农发行临河支行主张的利息、罚息和复利,具有事实和法律依据。

(二)中国XX银行巴彦淖尔市XX支行请求解除合同是否加大了内蒙古XX羊绒制品公司责任承担的范围

根据

此处为隐藏的内容!
登录后方可查看!

中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与内蒙古XX羊绒制品公司签订的《最高额抵押合同》明确约定了所担保的主债权期限、担保的最高债权余额、抵押财产及抵押担保的范围,故中国XX银行巴彦淖尔市XX支行解除合同并没有加大内蒙古XX羊绒制品公司责任承担范围。

(三)保证人的配偶是否应承担保证责任

杨某1、杨某2分别与中国XX银行巴彦淖尔市XX支行签订了《自然人保证合同》。

按照《中华人民共和国担保法》

第六条规定:“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”

第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”

第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”

此处为隐藏的内容!
登录后方可查看!
故保证人的配偶不应承担保证责任。

(四)农发行临河支行主张律师代理费是否具有事实和法律依据

在《固定资产借款合同》的违约责任中约定,因借款人违约致使贷款人釆取诉讼、仲裁等法律手段实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支出的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。

抵押合同、保证合同中也均约定保证担保的范围为主合同项下的债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用以及所有其他应付费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、评估费、拍卖费、执行费、代理费等。

因巴彦淖尔XX纺织科技公司违约致使中国XX银行巴彦淖尔市XX支行釆取诉讼手段实现债权,并与北京市XX律师事务所签订了《风险代理合同》,北京市XX律师事务所也出具了增值税发票,中国XX银行巴彦淖尔市XX支行主张律师代理费具有事实和法律依据。

三、法院裁判结果

解除中国XX银行巴彦淖尔市XX支行与巴彦淖尔XX纺织科技公司于2011年1月25日签订的《固定资产借款合同》及2012年10月25日签订的《补充协议》、2014年7月4日签订的《补充协议》、2015年12月24日签订的《补充协议》;

巴彦淖尔XX纺织科技公司于本判决生效后十五日内偿还中国XX银行巴彦淖尔市XX支行借款本金2200万元及利息、罚息、复利;

巴彦淖尔XX纺织科技公司于本判决生效后十五日内支付中国XX银行巴彦淖尔市XX支行律师代理费15万元;

巴彦淖尔XX纺织科技公司以其抵押财产,对借款本金、利息、罚息、复利、律师代理费在最高债权余额2200万元内承担抵押担保责任,巴彦淖尔XX纺织科技公司不履行债务时中国XX银行巴彦淖尔市XX支行有权以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;

内蒙古XX羊绒制品公司以其抵押财产,对借款本金、利息、罚息、复利、律师代理费在最高债权余额6200万元内承担抵押担保责任,巴彦淖尔XX纺织科技公司不履行债务时中国XX银行巴彦淖尔市XX支行有权以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。内蒙古XX羊绒制品公司在承担抵押担保责任后,有权向巴彦淖尔XX纺织科技公司追偿;

保证人杨某1、杨某2对债务承担连带清偿责任,杨某1、杨某2在承担保证担保责任后,有权向巴彦淖尔XX纺织科技公司追偿。

 

 

【法律依据】

《中华人民共和合同法》

第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。

第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、釆取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。

借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。

第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。

第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

 

《中华人民共和国担保法》

第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。

第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。

连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。

第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

 

《中华人民共和国物权法》

第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。

 

《中华人民共和国民事诉讼法》

第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

 

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》

第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。

第八十三条最高额抵押权所担保的不特定债权,在特定后,债权已届清偿期的,最高额抵押权人可以根据普通抵押权的规定行使其抵押权。抵押权人实现最高额抵押权时,如果实际发生的债权余额高于最高限额的,以最高限额为限,超过部分不具有优先受偿的效力;如果实际发生的债权余额低于最高限额的,以实际发生的债权余额为限对抵押物优先受偿。

 

 

儒行法律团队

2018年6月25日

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:1   其中:访客  0   博主  0   引用   1

    来自外部的引用: 1

    • 李斌:13811283891 | 儒行法律团队