关于夫妻一方做为担保人其配偶是否承担连带责任

2018年11月29日13:32:16 发表评论 142 views

中国经济历经30多年的发展,家庭财产逐渐增多,夫妻之间各自的财产关系也趋于复杂多样化,在婚姻家庭的观念以及日常生活方式的不断变化,夫妻对于在生产生活中所负的债务类型也多样化,对于在婚姻持续期间,夫妻一方作为保证人所负的债务应当如何判断,以及应当如何承担责任呢?

下面来看两个案例:

  • 案例介绍

案例一:

某地法院于2017年判决一起关于某银行诉某集团金融借款担保合同纠纷案件,一审判决保证人在承担保证责任后,有权向某集团追偿,保证人的配偶在《保证合同》中签名是在“配偶或其他共有人”处所签,是以保证人配偶身份签字,其出具的书面声明中,也是完全同意保证人的上述担保行为,并不是其作为保证人签订的保证合同,故保证人的配偶在本案中不承担保证责任。

案例二:

上海市高级人民法院民事判决书(2016)沪民终505号“江苏省序安房地产有限公司与华澳国际信托有限公司金融借款合同纠纷上诉案”……天安公司、缪希富、缪希义分别与华澳信托订有《保证合同》,承诺为序安公司在涉案《信托贷款合同》项下的债务承担连带保证责任,并约定保证不受其他担保措施(包括债务人自身或第三人提供的抵押及质押等)是否行使的影响。华澳信托要求保证人履行保证责任不存在任何先决条件,故其要求天安公司、缪希富、缪希义承担连带保证责任依约有据,予以支持。王燕作为缪希富的配偶,承诺同意以其与缪希富的夫妻共同财产承担担保责任;胡闽作为缪希义的配偶,承诺同意以其与缪希义的夫妻共同财产承担担保责任,故华澳信托诉请王燕、胡闽承担连带保证责任,予以支持,但王燕仅应在其与缪希富的夫妻共同财产范围内,胡闽仅应在其与缪希义的夫妻共同财产范围内承担保证责任,责任承担不及于王燕、胡闽的个人财产。……

  • 案例中焦点问题

在上述两个案件中,都有一个相同的问题,就是担保人签订合同后,担保人和其配偶是否都属于担保人?担保人应当以哪种财产偿还债务,是担保人个人财产?担保人夫妻共同财产?还是夫妻共同财产+夫妻个人财产?

在解决此问题时,首先需要明确谁是真正的担保人,一般情况下在《保证合同》中保证人有单独栏供保证人签字,在此保证栏处签字的就属于保证人。对于上述两个案例,保证人签订《保证合同》后,为了能使《保证合同》顺利执行,根据《物权法》规定,处理共同共有的财产时,需要得到共有人的同意,故在签订《保证合同》后,保证人的配偶需要承诺同意以其与保证人的夫妻共同财产来承担保证责任,此签字的意义仅仅是承诺同意与保证人的夫妻共同财产承担保证责任,而不是以自己为担保人以自己个人的财产承担保证责任。

  • 关于夫妻共同债务的法律规定

由于相关法律法规对夫妻共同财产的解释不甚详细,目前审判实践中,对于夫妻一方对外担保是否属于夫妻共同债务的问题,有两种不同规定:

(1)第一种是最高人民法院《婚姻法解释二》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。据此,应当以夫妻共同债务处理。

(2)第二种是最高人民法院民一庭在《最高人民法院民一庭关于夫妻一方对外担保之债能否认定为夫妻共同债务的复函》中答复:“夫妻一方对外担保之债不应当适用《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定认定为夫妻共同债务”[1],据此,夫妻一方对外担保不能认定为夫妻共同债务;

  • 案件分析

根据上述的法律规定,结合两个实际案例,保证人的配偶都同意保证人签订《保证合同》,并承诺以夫妻共同财产承担连带保证责任,但保证人配偶的个人财产是否也要对此承担连带保证责任呢?那要分析是否属于夫妻共同债务,根据理论夫妻共同债务是夫妻为家庭共同生活所负的债务;夫妻共同从事生产、经营活动所负的债务,或者一方从事生产经营活动,经营收入用于家庭生活或配偶分享所负的债务;此《保证合同》的担保人虽然不是夫妻二人,但在其配偶的签字说明同意此《保证合同》相应的条款规定,应当作为夫妻为家庭共同生活所负的债务即夫妻共同债务处理。

第二种规定依据的真实案例没有显示,担保人的配偶是否知道此担保行为不得而知,我们认为如果担保人配偶知道此担保行为,应当作为夫妻共同债务处理;如果担保人配偶不知道此担保行为,则应当作为担保人一方的债务处理。最高人民法院民一庭在《最高人民法院民一庭关于夫妻一方对外担保之债能否认定为夫妻共同债务的复函》中一刀切的认为夫妻一方对外担保之债不是夫妻共同债务有待商榷。

[1] 《婚姻法解释二》第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

婚姻法第十九条第三款 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: