婚姻存续期间,一方父母出资购买房屋,登记在夫妻一方名下,夫妻双方共同还贷,离婚时房产如何处理?

2018年12月12日11:16:13 发表评论 163 views

婚后由一方父母支付首付款为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下,但由夫妻共同偿还贷款的,离婚时出资人子女一方主张依据《婚姻法解释(三)》第七条第一款的规定将该不动产认定为其个人财产的,法院不予支持,该不动产应作为夫妻共有财产予以公平分割。

北京市高级人民法院认为:

第一,该套房屋系夫妻婚姻存续期间购买,并登记在一方名下,且夫妻双方在此共同居住生活,说明购买该套房屋系为解决夫妻共同居住问题;

第二,购买该套房屋的首付款虽为夫妻一方父母所出,但现尚没有购房交纳首付款人即为所有人之相关规定,既然夫妻一方父母并非该套房屋的所有人,故夫妻一方父母亦不能将该套房屋赠与夫妻一方;

第三,夫妻另一方父母出资10万元装修费,后夫妻双方又共同偿还贷款,说明夫妻另一方与其父母亦对该套房屋有高额投入,如仅因夫妻一方父母支付首付款即认定房屋所有权人为夫妻一方个人,显然不符合民法的公平原则,无法得到普遍的社会认同;

第四,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释三》)第七条中所称婚后由一方父母出资为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下的情况,应指出全资购买,而非仅支付首付款的情况。

综上,夫妻一方请求确认房屋为其个人财产的意见,缺乏事实与法律依据,房屋应作为双方婚后取得的共同财产予以分割。

《婚姻法解释三》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”该规定并未区分父母系出全资还是仅支付首付款的情形,故对于婚后由一方父母支付首付款为子女购房,产权登记在出资人子女名下,以夫妻共同财产偿还房屋贷款的情形,该房屋应认定为出资人子女一方的个人财产,还是夫妻共同财产存在较大争议。

根据公平保护的立法意图,在确认不动产所有权时,应当对《婚姻法解释三》第七条第一款做严格解释,该条规定的婚后父母对子女赠与的标的物应指不动产而非出资,只有父母通过全资购买取得了不动产的所有权,并将不动产登记在自己子女名下时方可适用《婚姻法解释三》第七条第一款的规定,而对于父母部分出资购买房屋之情形,因此时父母并未支付购买房屋的全部对价,其尚未取得房屋的所有权,从而其无权决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下。因此,婚后一方父母支付首付款为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下,但由夫妻共同偿还贷款的情形,不适用《婚姻法解释三》第七条第一款的规定,该房屋无论登记在夫妻任何一方的名下,都应视为夫妻共同财产,在离婚时予以公平分割。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: