中国XX资产管理公司与秦皇岛XX石油公司执行分配方案异议之诉

2018年12月14日13:24:55 2 333 views

委托人:中国XX资产管理公司

委托事项:一审诉讼代理人

审理法院:河北省秦皇岛市中级人民法院

审理程序:一审

审理结果:驳回中国XX资产管理公司的诉讼请求

 

一、基本案情

2014年3月10日,秦皇岛XX燃料油公司与XX银行秦皇岛分行签订了《融资合同》,约定XX银行秦皇岛分行向秦皇岛XX燃料油公司提供5000万元融资贷款,融资期限为90天;秦皇岛XX燃料油公司以9988吨4#燃料油提供质押担保,并签订了《质押合同》。

2014年4月10日,秦皇岛XX燃料油公司与XX银行秦皇岛分行签订了《融资合同》,约定XX银行秦皇岛分行向秦皇岛XX燃料油公司提供3000万元融资贷款,融资期限为90天;秦皇岛XX燃料油公司以6251.895吨4#燃料油提供质押担保,并签订了《质押合同》。

2014年9月22日,秦皇岛XX燃料油公司仅偿还了5000万元融资贷款中的本金及利息950万元,剩余贷款本金71558892.17元,利息1567202.15元未还。

2014年10月29日,在秦皇岛中级人民法院主持调解下,秦皇岛XX燃料油公司与XX银行秦皇岛分行达成了《民事调解书》。

2014年11月5日,因秦皇岛XX燃料油公司未按《民事调解书》履行义务,XX银行秦皇岛分行向秦皇岛中级人民法院申请强制执行。

2014年11月10日,秦皇岛市中级人民法院对3号罐、6号罐燃料油予以查封。

2014年11月25日,案外人广西XX贸易公司向秦皇岛中级人民法院提出案外人执行异议。

2015年6月24日,XX银行秦皇岛分行与中国XX资产管理公司签订《不良资产批量转让协议》,将XX银行秦皇岛分行持有的不良债权转让给中国XX资产管理公司。

2016年7月5日,中国XX资产管理公司向秦皇岛市中级人民法院提供6000万元执行担保。

2017年9月12日,秦皇岛市中级人民法院将查封的燃料油予以拍卖。

2017年9月25日,秦皇岛XX石油公司以留置权人身份参与分配,秦皇岛市中级人民法院作出《财产分配方案》。

2017年10月9日,中国XX资产管理公司对《财产分配方案》不服,向秦皇岛市中级人民法院提交《执行异议书》。

2017年10月23日,秦皇岛XX石油公司提交《反对意见书》。

2017年11月9日,中国XX资产管理公司向秦皇岛市中级人民法院提起执行分配方案异议之诉。

 

二、儒行法律团队案件分析

(一)秦皇岛XX石油公司对涉案油品有留置权

根据《担保法》第八十二条、第八十四条规定,留置权是债权人合法占有债务人的动产,债务人履行债务的,债权人有权留置该财产,以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。因保管合同发生的债权,债务人不履行债务的,债权人有留置权。

本案中保管人秦皇岛XX石油公司按合同约定合法占有债务人的动产,债务人不按照合同期限履行债务,保管人秦皇岛XX石油公司有权行使留置权。

(二)留置物被拍卖后,留置权消灭,但留置权人对所得价款有优先受偿

根据《执行中拍卖、变卖财产的规定》第三十一条规定,担保物权及其他优先受偿权,因拍卖而消灭,但拍卖所得价款应当优先清偿担保物权人及其他优先受偿权人。《担保法解释》第七十九条规定,同一财产抵押权与留置权并存时,留置权人优先于抵押权人受偿。《物权法》第二百三十九条规定,同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。故留置权人优先于抵押权人受偿。

(三)本案中存在的问题

本案的担保财产是燃料油,由保管人秦皇岛XX石油公司保管,每年有价格不菲的保管费用,由于财产查封后没有立即进行拍卖处理,导致至2017年9月12日拍卖时的保管费用已经达到了3000余万元,滞纳金700余万元。燃料油共计拍卖价款为5360余万元,其中70%支付了保管费用。

(四)是否能避免的损失

本案中是可以避免保管费用的损失,根据《民诉法解释》、《民诉法执行程序若干问题的解释》,案外人提供担保要求解除异议标的的查封的,法院可以准许,申请执行人提供担保请求继续执行的,应当继续执行,故XX银行秦皇岛分行或秦皇岛XX石油公司可以向法院提供担保要求法院继续执行查封的抵押物燃料油。

三、法院裁判结果

驳回中国XX资产管理公司的诉讼请求。

 

【参考法条】

《民诉法解释》

第三百一十五 案外人执行异议之诉审理期间,人民法院不得对执行标的进行处分。申请执行人请求人民法院继续执行并提供相应担保的,人民法院可以准许。

被执行人与案外人恶意串通,通过执行异议、执行异议之诉妨害执行的,人民法院应当依照民事诉讼法第一百一十三条规定处理。申请执行人因此受到损害的,可以提起诉讼要求被执行人、案外人赔偿。

 

《担保法》

第八十二条 本法所称留置,是指依照本法第八十四条的规定,债权人按照合同约定占有债务人的动产,债务人不按照合同约定的期限履行债务的,债权人有权依照本法规定留置该财产,以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。

第八十四条 因保管合同、运输合同、加工承揽合同发生的债权,债务人不履行债务的,债权人有留置权。

法律规定可以留置的其他合同,适用前款规定。

当事人可以在合同中约定不得留置的物。

 

《担保法解释》

第七十九条 同一财产法定登记的抵押权与质权并存时,抵押权人优先于质权人受偿。

同一财产抵押权与留置权并存时,留置权人优先于抵押权人受偿。

 

《物权法》

第二百三十九条 同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。

 

《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》

第三十一条 拍卖财产上原有的担保物权及其他优先受偿权,因拍卖而消灭,拍卖所得价款,应当优先清偿担保物权人及其他优先受偿权人的债权,但当事人另有约定的除外。

拍卖财产上原有的租赁权及其他用益物权,不因拍卖而消灭,但该权利继续存在于拍卖财产上,对在先的担保物权或者其他优先受偿权的实现有影响的,人民法院应当依法将其除去后进行拍卖。

 

《最高院关于适用<民诉法>执行程序若干问题的解释》

第十六条 案外人异议审查期间,人民法院不得对执行标的进行处分。

案外人向人民法院提供充分、有效的担保请求解除对异议标的的查封、扣押、冻结的,人民法院可以准许;申请执行人提供充分、有效的担保请求继续执行的,应当继续执行。

因案外人提供担保解除查封、扣押、冻结有错误,致使该标的无法执行的,人民法院可以直接执行担保财产;申请执行人提供担保请求继续执行有错误,给对方造成损失的,应当予以赔偿。

 

 

儒行法律团队

2018年7月15日

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:2   其中:访客  1   博主  0   引用   1

    • avatar 北京实习律师李斌 2

      分配方案异议之诉

    • 来自外部的引用: 1

      • 李斌:13811283891 | 儒行法律团队