中国XX资产管理公司与广西XX贸易公司执行异议之诉上诉案

2018年12月10日13:19:32 1 142 views

委托人:中国XX资产管理公司

委托事项:二审诉讼代理人

审理法院:河北省高级人民法院

审理程序:二审

审理结果:撤销秦皇岛中级人民法院的判决并发回重审

 

一、基本案情

2014年3月10日,秦皇岛XX燃料油公司与XX银行秦皇岛分行签订了《融资合同》,约定XX银行秦皇岛分行向秦皇岛XX燃料油公司提供5000万元融资贷款,融资期限为90天;秦皇岛XX燃料油公司以9988吨4#燃料油提供质押担保,并签订了《质押合同》。

2014年4月10日,秦皇岛XX燃料油公司与XX银行秦皇岛分行签订了《融资合同》,约定XX银行秦皇岛分行向秦皇岛XX燃料油公司提供3000万元融资贷款,融资期限为90天;秦皇岛XX燃料油公司以6251.895吨4#燃料油提供质押担保,并签订了《质押合同》。

2014年9月22日,秦皇岛XX燃料油公司仅偿还了5000万元融资贷款中的本金及利息950万元,剩余贷款本金71558892.17元,利息1567202.15元未还。

2014年10月29日,在秦皇岛中级人民法院主持调解下,秦皇岛XX燃料油公司与XX银行秦皇岛分行达成了《民事调解书》。

2014年11月5日,因秦皇岛XX燃料油公司未按《民事调解书》履行义务,XX银行秦皇岛分行向秦皇岛中级人民法院申请强制执行。

2014年11月25日,案外人广西XX贸易公司向秦皇岛中级人民法院提出案外人执行异议。

2015年4月15日,秦皇岛中级人民法院裁定驳回执行异议。

2015年5月25日,广西XX贸易公司对驳回执行异议的裁定不服,向秦皇岛中级人民法院提起执行异议之诉。

2015年6月24日,XX银行秦皇岛分行与中国XX资产管理公司签订《不良资产批量转让协议》,将XX银行秦皇岛分行持有的不良债权转让给中国XX资产管理公司。

2016年10月8日秦皇岛中级人民法院判决质押燃料油归广西XX贸易公司所有,不得执行。

2016年10月15日中国XX资产管理公司对秦皇岛中级人民法院做出的判决不服,向河北省高级人民法院提起上诉。

二、儒行法律团队案件分析

(一)广西XX贸易公司提起的执行异议之诉在程序上错误,应当驳回上诉人的诉讼请求

秦皇岛中级人民法院受理广西XX贸易公司提起的执行异议之诉存在程序上的错误,其不符合受理条件。

根据《民诉法解释》第三百零五条第(二)项之规定:“案外人提起执行异议之诉,除符合民事诉讼法第一百一十九条规定外,还应当具备下列条件:(二)有明确的排除对执行标的执行的诉讼请求,且诉讼请求与原判决、裁定无关;”。秦皇岛中级人民法院的《民事调解书》确定了中国XX资产管理公司对广西XX贸易公司存在异议的标的物享有质权,广西XX贸易公司的诉讼请求所依据的理由,否定了该《民事调解书》的内容,违反“诉讼请求与原判决、裁定无关”的执行异议之诉受理条件,不能提起执行异议之诉。

如《民事调解书》存在错误,法院可以依据审判监督程序,当事人可以提出再审申请,案外人可以依据《民事诉讼法》第56条的规定提起改变或者撤销《民事调解书》的诉讼,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉审判监督程序若干问题的解释》中也赋予了案外人申请再审的权利,但是,通过使用执行异议之诉程序达到此目的,在程序上明显错误。

(二)中国XX资产管理公司对讼争标的物享有质权

秦皇岛XX石油公司为讼争标的物的保管人,秦皇岛XX燃料油公司凭借秦皇岛XX石油公司开具的《收油凭证》,对讼争标的物享有结算权利,且讼争标的物在工商行政管理部门依法办理了抵押登记。

虽相关司法解释未明确善意取得的要件,比照《物权法》第106条对所有权善意取得规定,中国XX资产管理公司符合善意取得质权、抵押权的条件。

三、法院裁判结果

河北省高级人民法院认为广西XX贸易公司排除执行的涉案油品15219.272吨与本案执行依据即《民事调解书》第五项中约定法院可以强制执行的质押物15346吨油品是否为同一物品,这一基础事实不清,在询问中,双方当事人认可为同一物品,但数额不一致,如果是同一物品,则为执行依据所确认,通过执行异议之诉的方式解决纠纷,程序不当;广西XX贸易公司对《民事调解书》不服,应当通过审判监督程序解决。同时,作为提起本案执行异议之诉的前置程序的案外人执行异议裁定即秦皇岛中院《执行裁定书》,并未释明当事人权利救济渠道,即告之或者依照审判监督程序办理,或者向法院提起诉讼,故本案提起执行异议之诉不当。依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)、(四)项的规定,裁定撤销秦皇岛中院《民事判决书》,本案发回秦皇岛中级人民法院重审。

 

【参考法条】

《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》

第二十四条 对案外人提出的排除执行异议,人民法院应当审查下列内容:

(一)案外人是否系权利人;

(二)该权利的合法性与真实性;

(三)该权利能否排除执行。

 

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》

第三百零四条 根据民事诉讼法第二百二十七条规定,案外人、当事人对执行异议裁定不服,自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起执行异议之诉的,由执行法院管辖。

第三百零五条 案外人提起执行异议之诉,除符合民事诉讼法第一百一十九条规定外,还应当具备下列条件:

(一)案外人的执行异议申请已经被人民法院裁定驳回;

(二)有明确的排除对执行标的执行的诉讼请求,且诉讼请求与原判决、裁定无关;

(三)自执行异议裁定送达之日起十五日内提起。

人民法院应当在收到起诉状之日起十五日内决定是否立案。

第三百零七条 案外人提起执行异议之诉的,以申请执行人为被告。被执行人反对案外人异议的,被执行人为共同被告;被执行人不反对案外人异议的,可以列被执行人为第三人。

第三百一十条 人民法院审理执行异议之诉案件,适用普通程序。
第三百一十一条 案外人或者申请执行人提起执行异议之诉的,案外人应当就其对执行标的享有足以排除强制执行的民事权益承担举证证明责任。

第三百一十二条 对案外人提起的执行异议之诉,人民法院经审理,按照下列情形分别处理:

(一)案外人就执行标的享有足以排除强制执行的民事权益的,判决不得执行该执行标的;

(二)案外人就执行标的不享有足以排除强制执行的民事权益的,判决驳回诉讼请求。

案外人同时提出确认其权利的诉讼请求的,人民法院可以在判决中一并作出裁判。

第三百一十四条 对案外人执行异议之诉,人民法院判决不得对执行标的执行的,执行异议裁定失效。

对申请执行人执行异议之诉,人民法院判决准许对该执行标的执行的,执行异议裁定失效,执行法院可以根据申请执行人的申请或者依职权恢复执行。

 

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

第一百四十五条 宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。

人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。

 

儒行法律团队

2018年6月25日

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:1   其中:访客  0   博主  0   引用   1

    来自外部的引用: 1

    • 李斌:13811283891 | 儒行法律团队