山西XX能源科技公司与河北XX实业集团承揽合同纠纷上诉案

2018年12月10日15:38:39 1 154 views

委托人:山西XX能源科技公司

委托事项:二审诉讼代理人

审理法院:河北省唐山市中级人民法院

审理程序:二审

审理结果:变更唐山市古冶区人民法院民事判决第一项为:河北XX实业集团于判决生效后十日内给付山西XX能源科技公司工程款1700330元及利息;变更唐山市古冶区人民法院民事判决第二项为:山西XX能源科技公司于判决生效后十日内给付河北XX实业集团损失1290000元。

 

一、基本案情

2009年11月21日,山西XX能源科技公司与河北XX实业集团签订《总承包合同》,约定山西XX能源科技公司为河北XX实业集团设计、制造、组装、调试焦炉消烟除尘环保非标设备,合同价款共计1300万元,质保期为1年,自交付使用运行72小时后起算。

2010年1月21日,山西XX能源科技公司与河北XX实业集团签订《补充协议》约定将合同价款调整为1250万元。

2011年8月24日,山西XX能源科技公司与河北XX实业集团共同签订确认72小时运行记录报告。

2012年3月27日,唐山市环境监测中心站出具《监测报告》。

2012年4月1日,山西XX能源科技公司与河北XX实业集团共同确认《竣工报告》并出具《工程竣工验收证书》。

2013年10月28日,截止2012年2月14日,河北XX实业集团仅支付山西XX能源科技公司工程款1079.967万元,尚欠山西XX能源科技公司170.033万元未付,故山西XX能源科技公司向唐山市古冶区人民法院提起诉讼。

2014年1月10日,在审理中河北XX实业集团提起反诉,认为山西XX能源科技公司并未严格按照试工规范进行施工,项目并没有达到国家规定的质量标准,河北XX实业集团按照合同约定提出30余项整改要求,但山西XX能源科技公司仅对13项进行整改,且工程至今未经双方验收合同,排放标准严重超标,导致多次被当地环保部门进行行政处罚。

2016年8月25日,河北省唐山市古冶区人民法院《民事判决书》判决河北XX实业集团支付山西XX能源科技公司工程款450330元;山西XX能源科技公司赔偿河北XX实业集团损失430万元。

2016年9月22日,山西XX能源科技公司不服河北省唐山市古冶区人民法院判决,向河北省唐山市中级人民法院提起上诉。

2017年3月22日,河北省唐山市中级人民法院撤销河北省唐山市古冶区人民法院判决,并发回重审。

2017年10月12日,河北省唐山市古冶区人民法院判决河北XX实业集团支付山西XX能源科技公司工程款450330元;山西XX能源科技公司赔偿河北XX实业集团损失430万元。

2017年10月20日,山西XX能源科技公司不服河北省唐山市古冶区人民法院判决,向河北省唐山市中级人民法院提起上诉。

二、儒行法律团队案件分析

(一)一审法院认定事实错误,上诉人为被上诉人设计的设备符合合同标准

《总承包合同》约定执行GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》二级标准,根据GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》附录B“确定某排气筒最高允许排放速率的内插法和外推法”计算,排气筒高度为25米时,允许的最高排放速度为9.65kg/h。

《判决书》中一审法院认为部分第9页下方:“上述合同第二项适用标准中双方对颗粒物、二氧化硫、Bap的具体数值进行了约定,其中最高允许排放速率二氧化硫排放速度(kg/h)为4.3。”,参考的是排气筒为20米时的排放速度是4.3,而上诉人为被上诉人设计的排气筒为25米。此高度处于表列两高度之间,应当根据GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》附录B“确定某排气筒最高允许排放速率的内插法和外推法”确定排放标准,而不是按照表内的20米时的排放速度。

根据GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》附录B“确定某排气筒最高允许排放速率的内插法和外推法”计算,排气筒高度为25米时,允许的最高排放速度为9.65kg/h,2012年3月27日唐山市环保局环境监测中心站所作监测被告的测试结果中显示二氧化硫排放量(kg/h)除尘后为6.27,此结果在允许的最高排放速度9.65kg/h以内,符合GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》二级标准。

(二)一审法院认定设备属于质量问题是错误的

《总承包合同》质量保证中消烟除尘全系统质保期为一年,在交付运行72小时后起算,也就是2011年8月24日交付,2011年8月25日起算至2012年8月24日止为质保期,被上诉人没有在质保期内提出异议,应当认定涉案设备符合约定的质量。

《合同法》第一百五十八条第二款规定:“当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。”

《判决书》第10页上半部分:“2013年4月16日之前山西XX能源科技公司派员工对风机进行了大修、安装找正,同时对其他设备也进行了修理。上述事实即可证实涉案焦炉消烟除尘设备存在质量问题”,在已经超出质保期的情况下,上诉人免费为河北XX实业集团维修,且河北XX实业集团还为上诉人写了《感谢信》的情况下,被一审法院错误的认定为质量问题。

(三)唐山市环境保护局古冶区分局与唐山市环境保护局对被上诉人做出的处罚依据与《总承包合同》约定的依据不同

根据环境保护部的通知,GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》被GB 16171-2012《炼焦化学工业污染物排放标准》代替,于2012年10月1日实施

《总承包合同》中约定的执行标准是GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》二级标准,唐山市环境保护局古冶区分局与唐山市环境保护局对被上诉人做出的处罚均在2012年10月1日之后,依据的标准是GB 16171-2012《炼焦化学工业污染物排放标准》。

(四)被上诉人的生产成本不应当转嫁到被上诉人身上

河北XX实业集团在2013年4月23日进行除尘工程升级改造进行招标,是因为环保部GB 16171-2012《炼焦化学工业污染物排放标准》在2012年6月27日发布,2012年10月1日实施,河北XX实业集团的除尘设备不能满足环保部新的标准,而不是因为山西XX能源科技公司设计的设备存在所谓的质量问题。一审法院错误的将被上诉人的430万元生产成本转嫁到上诉人身上。

 

三、法院裁判结果

变更河北省唐山市古冶区人民法院《民事判决书》第一项为:河北XX实业集团于判决生效后十日内给付山西XX能源科技公司工程款1700330元及利息;

变更河北省唐山市古冶区人民法院《民事判决书》第二项为:山西XX能源科技公司于判决生效后十日内给付河北XX实业集团损失1290000元。

 

 

【法律依据】

《中华人民共和国合同法》

第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自

变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。

第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。

第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。

经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。

第一百七十四条法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。

第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。

承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。

第二百五十五条承揽人提供材料的,承揽人应当按照约定选用材料,并接受定作人检验。

第二百六十二条承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定作人可以要求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。

第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。

 

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百四十二条 法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。

第一百七十条 第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:

(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;

(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;

(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;

(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。

原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。

 

《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》

第二十一条【质量保证金】 买受人依约保留部分价款作为质量保证金,出卖人在质量保证期间未及时解决质量问题而影响标的物的价值或者使用效果,出卖人主张支付该部分价款的,人民法院不予支持。

第二十四条【逾期付款违约金】 买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。

买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。

买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。

买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。

第四十五条【权利转让等有偿合同之参照适用】 法律或者行政法规对债权转让、股权转让等权利转让合同有规定的,依照其规定;没有规定的,人民法院可以根据合同法第一百二十四条和第一百七十四条的规定,参照适用买卖合同的有关规定。

权利转让或者其他有偿合同参照适用买卖合同的有关规定的,人民法院应当首先引用合同法第一百七十四条的规定,再引用买卖合同的有关规定。

 

 

儒行法律团队

2018年6月25日

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:1   其中:访客  0   博主  0   引用   1

    来自外部的引用: 1

    • 李斌:13811283891 | 儒行法律团队